Avant d'être étudiés en bureau communautaire, les dossiers sont traités et suivis par des commissions. Ci dessous, l'ensemble des élus associés aux commissions est présenté.

 

Commission Marché public.
Élu référent : Rémi ANDRÉ.Président Rémi ANDRE

Membres titulaires :

  • Henri BOYER
  • Patricia BRÉMOND
  • Jean-Paul ITIER
  • Gilbert FONTUGNE 
Commission accessibilité aux personnes handicapées.
Élu référent : à définir.

Membres titulaires :

  • Lionel BOUNIOL
  • Monique DOMEIZEL
  • Bernard MABRIER
  • Marcel MERLE
  • Isabelle PÉRIÉ

Commission aménagement de l'espace et développement économique.
Élue référente :Patricia BRÉMOND.

3ème VP Patricia BREMOND

Membres titulaires :

  • Elisabeth ACHET
  • Claude BOUDET
  • Henri BOYER
  • Gilbert FONTUGNE
  • Gérard HERMET
  • Monique De LAGRANGE
  • Marcel MERLE
  • Bernard PINOT
  • Isabelle RECOULIN

Commission voirie.
Élu référent : Jean-François De JABRUN.5ème VP Jean Francois De JABRUN

Membres titulaires :

  • Rémi ANDRÉ
  • Jean-Pierre BARRÈRE
  • Claude BOUDET
  • Patricia BRÉMOND
  • Yvan DALLE
  • Gilbert FONTUGNE
  • Gérard HERMET
  • Jean-Paul ITIER
  • André RAYMOND
  • Isabelle RECOULIN
  • Gabriel ROUSSET
  • Christophe SUDRE

Commission eau, assainissement collectif et non collectif.
Élu référent : Charles ARIENTE.2ème VP Charles ARIENTE

 Membres titulaires :

  • Elisabeth ACHET
  • Rémi ANDRÉ
  • Henri BOYER
  • Patricia BRÉMOND
  • Gilbert FONTUGNE
  • Gérard HERMET
  • Jean-Paul ITIER
  • Jean-François De JABRUN
  • Bernard PINOT
  • André RAYMOND
  • Isabelle RECOULIN
  • Gabriel ROUSSET
  • Christophe SUDRE

Commission environnement.
Élu référent : Lionel BOUNIOL.4ème VP Lionel BOUNIOL

Membres titulaires :

  • Josiane BUNEL
  • Isabelle PÉRIÉ
  • André RAYMOND 
Commission économie numérique, communication, logement et cadre de vie.
Élu référent : à définir.

Membres titulaires :

  • Jean-Claude GOUNY
  • Jean-François De JABRUN
  • Monique De LAGRANGE
  • Marc MOULIS
  • Isabelle PÉRIÉ
  • André RAYMOND
Commission ressources humaines, moyens généraux et patrimoine.
Élu référent : Rémi ANDRÉ.Président Rémi ANDRE

Membres titulaires :

  • Rémi ANDRÉ
  • Henri BOYER
  • Patricia BRÉMOND
  • Gilbert FONTUGNE
  • Marc MOULIS
  • Lise NOGARET
  • Isabelle RECOULIN

Commission plan local d'urbanisme intercommunale.
Élu référent : Marcel MERLE.1er VP Marcel MERLE

Membres titulaires :

  • Rémi ANDRÉ
  • Jean-Pierre BARRÈRE
  • Lionel BOUNIOL
  • Patricia BRÉMOND
  • Gilbert FONTUGNE
  • Gérard HERMET
  • Marcel MERLE
  • Bernard PINOT
  • André RAYMOND
  • Isabelle RECOULIN
Commission locale d'évaluation des charges transférées.
Élu référent : Gilbert FONTUGNE.CC Gilbert FONTUGNE

 Membres titulaires :

  • Elisabeth ACHET
  • Rémi ANDRÉ
  • Henri BOYER
  • Patricia BRÉMOND
  • Michel GELY
  • Gérard HERMET
  • Jean-Paul ITIER
  • Isabelle RECOULIN
  • Pierre REY
  • Gabriel ROUSSET
  • Christophe SUDRE